Главная » 2009 » Январь » 28 » АТЭЦ – победитель турнира!
01:02
АТЭЦ – победитель турнира!
24 января состоялся 14 традиционный турнир памяти С. Трифонова.
Сергей был лучшим нападающим нашего города в 80-90-е годы и лучшим бомбардиром, забив за все годы выступлений 346 мячей. Он играл за сборную Урала в юношеском первенстве России в Оренбурге, где стал третьим призёром. Затем играл за «Уралец» (Н. Тагил) в первенстве СССР по II группе класса «А». С юных лет начал заниматься футболом и хоккеем в команде АМЗ (тренер С.Н. Гашков).
21 января Сергею исполнилось бы 49 лет. Помянуть Сергея собрались его товарищи, с кем он играл за команду «Сигнал», и болельщики, кто его знал. В турнире приняло участие 6 команд: АТЭЦ, «Стрела», «Калина», «Шахтёр», «Стайер» и команда Асбеста. Перед началом турнира с хорошим напутствием выступил М. Скурихин, бывший председатель спорткомитета, игравший вместе с С. Трифоновым. Затем его друг И. Колотов огласил регламент турнира, объявив его открытым. Все команды были разбиты на две группы. В первой играли: АТЭЦ, «Стрела», «Стайер»,  во второй: «Шахтёр», «Калина», Асбест.
В первом матче АТЭЦ встречалась с командой «Стрела». Игра прошла в упорной равной борьбе, где сильнее оказались энергетики. Мячи у них забили: Е. Гатауллин, С.Скутин, А. Львовский.
В итоге победа АТЭЦ -3:0. В другой группе первыми вступили в борьбу «Калина» и «Шахтёр». «Шахтёр» очень собранно провёл эту игру и сумел вчистую переиграть лидера первенства АГО, у которого игра с первых минут не пошла.
В итоге уверенная победа «Шахтёра»– 4:1. Голы провели: А. Грузинский, Г. Суровцев, Н. Дудин, А. Моисеев. У «Калины» отличился К. Варданян.
Очень упорно прошла игра «Стайера» со «Стрелой». Первыми добились успеха футболисты «Стрелы», гол забил Д. Деменев. «Стайер» ответил двумя мячами после ударов К. Маркина. А. Устьянцева. В конце игры Е. Бабин сравнял счёт, но за 20 секунд до окончания А. Сорокин принёс победу «Стайеру»– 3:2.
Матч с ветеранами Асбеста «Калина» провела очень мощно и разгромила соперника – 7:0: 4 мяча забил А. Свалов, 2 – О. Дудин и один – А. Макаров.
В матче за первое место в группе «А» играли АТЭЦ и «Стайер». Игра прошла очень упорно и закончилась вничью – 1:1. Энергетики после гола Ю. Корпачёва долго вели в счёте, но в конце игры А. Бондарев сравнял результат. В итоге в финал вышел АТЭЦ по лучшей разнице мячей.
Сложно прошла игра между Асбестом и «Шахтёром». Начало осталось за асбестовцами, они выигрывали 3:0, казалось, победа будет за ними, но вторую половину сильнее провели буланашцы, сумевшие сначала отыграться, а затем вырвать победу – 4:3. У шахтёров 3 мяча провёл А. Моисеев, один – А. Грузинский.
В первом полуфинале встретились АТЭЦ и «Калина». Первый тайм выиграли калиновцы – 2:0, голы забил А. Макаров. Второй тайм остался за энергетиками. Они усилиями Э. Гатауллина уравняли шансы. В итоге 2:2 и послематчевые пенальти. Героем здесь стал С. Мезенцев, трижды отразивший удары соперников. Энергетики были более точными. В итоге АТЭЦ одержал победу 5:4 и вышел в финал.
Так же упорно прошёл другой полуфинал между «Шахтёром» и «Стайером».
В первом тайме впереди «Шахтёр» - 1:0, во втором «Стайер», отличились А. Грузинский и К. Маркин. В серии пенальти удача пришла к «Шахтёру»: они забили все голы, а вот у «Стайера» промахнулся И. Саутин. В итоге победа «Шахтёра» - 7:6 и шанс выиграть турнир. В матче за 3-е место встречались «Калина» и «Стайер». Игра прошла в интересной борьбе, в которой сильнее оказались стайеровцы. Они проигрывали – 0:1, а в итоге одержали трудную победу – 5:3 и заняли 3-е место.
В финале встретились АТЭЦ и «Шахтёр». Лишь в первом тайме «Шахтёр» оказал достойное сопротивление энергетикам, проиграв всего – 1:2. В начале второго  А. Моисеев даже сравнял счёт, а затем и вывел «Шахтёр» вперёд – 3:2. Но С. Скутин забивает тоже 2 гола, и впереди уже АТЭЦ. А. Моисеев вновь делает счёт равным – 4:4, но это был последний успех шахтёров. Затем на площадке доминировали энергетики, которые довели матч до победы – 8:4.
Лучшим вратарём турнира стал С. Мезенцев (АТЭЦ). Приз лучшего защитника получил А. Макаров («Калина»). Лучшим нападающим стал С. Скутин. Приз бомбардира у А. Моисеева («Шахтёр») – 7 мячей.
Категория: Спорт | Просмотров: 503 | Добавил: ЁvgeН21 | Рейтинг: 0.0/0