Пятница, 17.05.2024, 10:26
Главная » 2009 » Май » 21 » У артёмовцев – три суперкубка!
03:14
У артёмовцев – три суперкубка!
17 мая в с/к БМЗ состоялись заключительные игры зимнего сезона по футзалу среди юношеских команд-победительниц в первенстве и кубке Свердловской области. Должно было состояться четыре финала, но состоялось всего два из-за отказа Ирбита. Во всех четырёх финалах должны были играть наши - 1998-99 г.р., 1996-97 г.р., 1994-95 г.р. и 1992-93 г.р. Самые младшие без игры стали обладателями суперкубков, а более старшие должны были доказывать своё превосходство в борьбе с очень сильными соперниками.
В первой игре встретились «Исеть» (Екатеринбург) и ф/к «Артёмовский» (Буланаш, тренер П. Барышников) 1994-95 г.р. За «Исеть» выступал артёмовец Антон Поникаев, живущий сейчас в столице Урала. «Исеть» приехала в своём боевом составе с явным намерением выиграть, что и доказала в итоге, показав очень хороший техничный футбол, допуская мало брака в игре, особенно в передачах мяча друг другу. Наши юноши в техническом отношении не уступали, а вот в передачах и тактике очень отличались от гостей. Уже к пятой минуте «Исеть» вела в счёте – 2:0 после грубых ошибок в обороне. Мячи забили Н. Ильин и Д. Степочкин. Артёмовцы быстро пришли в себя и перевели игру от своих ворот к чужим, но атаковали очень беззубо и мало били по воротам.
В середине тайма екатеринбуржцы, которые очень часто били по нашим воротам, вновь добились успеха – 3:0, гол опять забил Н. Ильин.
В конце тайма нашим удалось отыграть один гол, мяч провёл Никита Гурьев. Но в ответ сразу же получили четвёртый от Антона Поникаева – 1:4. С таким счётом и закончился первый тайм.
Во втором тайме - полное преимущество «Исети», которая ещё семь раз поражала наши ворота, пропустив в свои лишь один. Голы у «Исети» забили Н. Ильин, А. Поникаев, Д. Степочкин, Д. Воробьёв, А. Лукашин, А. Авдейкин – 2, у артёмовцев Е. Кислицын. В итоге убедительная победа «Исети» - 11:2 и обладание суперкубком.
В последнем матче в споре за кубок «Скит» (Тугулым) и ф/к «Артёмовский» (тренер А. Свалов). Возраст игроков - 1992-93 г.р. Наши юноши неудачно начали матч, уже к пятой минуте проигрывали – 0:2. У наших ничего не получалось ни в обороне, ни в атаке. В итоге такое начало. Затем артёмовцы сумели настроиться на борьбу и отыграли оба мяча после ударов Е. Гатауллина и Д. Комлева – 2:2. Конец тайма проходит уже с преимуществом наших юношей, но они вновь пропускают гол после удара А. Тарасова – 2:3. Правда, быстро восстанавливают равенство. Гол забивает А. Наливайко. За минуту до конца тайма Е. Гатауллин выводит нашу команду вперёд – 4:3. Второй тайм полностью проходит под диктовку наших юношей. Они много атакуют и бьют по воротам, но очень надёжно играет вратарь Тугулыма. И всё же наши поразили его ворота после красивой комбинации: А. Наливайко делает счёт 5:3 в нашу пользу. Гости отыгрывают один мяч после удара всё того же А. Тарасова, но это был последний успех тугулымцев. До конца матча голы забивали лишь наши: Д. Комлев, Е. Гатауллин и Н. Скутин.
В итоге трудная, но заслуженная победа – 8:4 - и абсолютное первенство в области по своему возрасту.
После матча было награждение обеих команд и лучших игроков финала. У Тугулыма лучшим игроком стал вратарь К. Юрьев, а у нас - Е. Гатауллин. Будем надеяться, что и в летнем сезоне наши футболисты успешно будут защищать честь нашего города на зелёных полях стадионов.